Барные стулья: новинка для кухонных интерьеров

Барные стулья, как и барные стойки не являются такой уж новинкой для интерьеров. Скорее, это «хорошо забытое старое». Смотрится такая мебель очень красиво и необычно, кухня выглядит изысканно. Барные стойки – настоящая находка для маленькой кухни. Она функциональна и, вместе с тем, позволяет сэкономить пространство. Статья посвящена выбору барных стульев для кухни.

Стул Мадрид барный Стул Марсель барный Стул Честер (барный) Стул Оксфорд (барный)
Стул Мадрид барный Стул Марсель барный Стул Честер (барный) Стул Оксфорд (барный)


Для чего они необходимы



Прежде чем купить барные стулья, определитесь: для чего именно они вам необходимы. Если у вас нет барной стойки и вы собираетесь пользоваться ими, как обычными стульями, — подобная покупка смысла не имеет. В то же время, бессмысленна и барная стойка без специальных стульев, поскольку она намного выше обычного обеденного стола. Обычными табуретами здесь не обойтись. В то же время, барные стулья необходимо подбирать с умом: по материалам, стилю, дизайну.

Материалы изготовления



Пластик. Это недорогой и неприхотливый материал, но достаточно прочный. Для выполнения стульев используют полимерный пластик. Такая мебель не просто надежна и долговечна, но и безопасна в отношении пожаров. Кроме того, пластиковые барные стулья смотрятся достаточно эстетично. Они достаточно просты в уходе, хорошо моются. Если в семье есть малыши, то пластик – наилучший вариант.

Дерево. Деревянные барные стулья могут быть изготовлены из таких пород дерева, как дуб, бук, венге, каштан. Этот материал очень любим поклонниками эко-стиля. Выглядят такие изделия не просто стильно, но и богато. Стоят деревянные барные стулья достаточно дорого, но есть и относительно бюджетный вариант: сочетание металлической основы и деревянного сидения.

Металл. Преимуществ у этого материала предостаточно: небольшая масса, удобство, комфортность. Они идеально подходят для небольших кухонных помещений, ведь изделия с металлическим блеском делают пространство визуально больше. Есть модели с тканевой обивкой, но чаще встречаются стулья полностью из металла (например, сидение из алюминия, а основа из стали). Есть разные стилевые варианты: от прямолинейной готики до элегантного минимализма или «хай-тек».

Различные модели деревянных стульев



Классические. Деревянные барные стулья в классическом стиле — неизменный атрибут обстановки английского паба. Для «классики» характерны: темное окрашивание, некоторая громоздкость и небольшая спинка. Если кухня выдержана в стиле кантри, то это наиболее приемлемый вариант.

Простые изделия без спинки. Главная их особенность – чрезвычайная простота дизайна. Они будут вполне уместны для минималистического интерьера и кухонь «лофт». Недостаток их в том, что их нельзя назвать очень удобными.

Ирландские. Это роскошные изделия с подлокотниками. Они не просто красивы, но и чрезвычайно удобны. Материалы для изготовления – дуб, ясень или граб.

Деревянные стулья с мягкой обивкой. Неплохо подходят для каждодневного использования. Обивка может быть текстильной, кожаной или выполненной из кожзаменителя.

Складные барные стулья. Это совершенно особенная категория, позволяющая рационально обыграть пространство. При необходимости изделия раскладываются. В сложенном состоянии они занимают немного места.

Трансформеры. Часто их путают со складными стульями, но это совсем не одно и то же. Стул-трансформер легко регулируется по высоте, поэтому все члены семьи будут чувствовать себя уверенно и удобно.

Выбирая барный стул, обязательно протестируйте его. Он обязательно должен быть удобным и эргономичным. Желательно наличие подставки для ног, что позволит чувствовать себя более уверенно.