Деревянные стулья для кафе и ресторанов

Мода меняется быстро, но деревянные стулья были и остаются неизменно востребованными в жилых и общественных интерьерах. Дерево было и остается одним из лучших материалов в производстве мебели. Оно хорошо обрабатывается, поэтому придать деталям определенную форму, а также скрепить комплектующие между собой можно без всякого труда. Благодаря красивому виду и практичности, дерево не теряет своей актуальности. И это при том, что в мебельной отрасли уже давно применяют другие материалы для производства стульев.

В чем преимущества дерева

Как плюсы, так и минусы дерева определяются особенностями данного материала. К преимуществам деревянных стульев относят следующие.

• Надежность и хорошие прочностные свойства. Конечно, многое зависит от того, какие породы дерева были использованы, но практика показывает, что даже самые дешевые разновидности древесины способны выдержать достаточно большие нагрузки.

• Дерево хорошо обрабатывается. Его можно украшать резными элементами и узорами. Материал этот открывает бездну возможностей перед мастерами и дизайнерами. Самый обычный набор столярных инструментов позволяет превратить стул в настоящее произведение искусства.

• Огромное разнообразие вариантов. Это могут быть стулья для гостиных, детские стульчики для кормления. А, если вы хотите преобразить или украсить кухонный интерьер, вы можете купить барные стулья, изготовленные из дерева.

• Красивый дизайн, эстетичность.

• Удобство, комфортабельность.

К недостаткам дерева относится относительно высокая стоимость и некоторая капризность в уходе. За лакокрасочным покрытием необходимо тщательно следить, чтобы предметы сохраняли привлекательный внешний вид длительное время.

Специфика выбора

На сегодняшний день деревянные стулья, представленные на мебельном рынке, отличаются по дизайну, технологии изготовления, а также по другим материалам, использованным при их изготовлении. Различают следующие их разновидности.

• Жесткие деревянные стулья. Они полезны для детей, а также людей с болезнями позвоночника. Благодаря жесткой спинке, позвоночник фиксируется в правильном положении. Конечно, удобной такую мебель назвать нельзя, зато и о полезности спорить никто не будет.

• Мягкие стулья из дерева. По сравнению с предыдущим вариантом, они намного удобнее. Чтобы мягкая обивка дольше сохраняла привлекательный вид, продаются удобные съемные накладки на сидения, которые легко стираются и очищаются от загрязнений. В качестве обивки может использоваться текстиль, кожа или кожзаменитель. Наполнение может быть поролоновым или из вспененного силикона.

• Ротанг. Плетеные изделия отличаются небольшой массой и оригинальным внешним видом. Мебель хорошо вентилируется, поэтому хорошо подходит для дачных и загородных домов. Люди комфортно чувствуют себя даже в самые знойные дни.

• Стулья-качалки отличаются от обычных конструкций наличием полозьев, обеспечивающих «качающий» эффект.

Прежде чем купить деревянные стулья, убедитесь в их устойчивости. Вне зависимости от технологии выполнения, стул не должен быть шатким. Если же изделие шаткое, то это говорит о том, что крепеж явно низкого качества. Желательно, чтобы соединение элементов было на болтах. Убедитесь и в том, чтобы деревянные поверхности не были повреждены. Только ненарушенное лакокрасочное покрытие сможет защитить древесину от порчи. И, конечно же, убедитесь в том, что материал изготовления изделия – деревянный массив, а не фанера или ДСП. Если правильно ухаживать за изделиями из дерева и аккуратно их эксплуатировать, они прослужат достаточно долго и будут украшать интерьер своим необычайно красивым видом.