Мебель для бара, кафе или ресторана

От правильного (или не очень) выбора обстановки во многом зависит, захочет ли клиент еще раз посетить заведение. Данная статья посвящена тому, как выбрать мебель для баров, кафе и ресторанов.

Стулья Bentwood Подстолья Bentwood Столешницы и столы Bentwood Мягкая мебель Bentwood
Стулья Подстолья Столешницы и столы Мягкая мебель





Несколько полезных советов


Итак, вот несколько базовых правил, в соответствии с которыми подбирают мебель для кафе и баров.

1. Дизайн и концепция. Предметы мебели необходимо подбирать таким образом, чтобы они идеально вписались в дизайн. Помимо этого, необходимо, чтобы все предметы хорошо сочетались друг с другом. Конечно, если вы приобретаете мебель для баров, кафе или ресторанов в комплекте, то эта проблема отпадает сама собой. Но, если предметы разрозненные, нужно быть внимательными. К примеру, для уже имеющейся барной стойки нужно купить барные стулья таким образом, чтобы они смотрелись как единое целое, а не разрозненные предметы. Только при таком подходе заведение будет по-настоящему «атмосферным». При оформлении пивной в баварском стиле важно сохранить атмосферу Германии. Для пиццерии хорошо подойдет обстановка в духе итальянской траттории. Заведение фаст-фуда в американском стиле смотрится тоже очень неплохо.

2. «Торг неуместен». Это знаменитое высказывание Кисы Воробьянинова как нельзя лучше подходит при обустройстве кафе. Недорогие, но некачественные вещи долго вам не прослужат. Идеальным вариантом станет мебель HORECA. Ее нельзя назвать дешевой, но рабочий ресурс у нее продолжительный.

3. Будьте по-хорошему расчетливы! Распределите деньги так, чтобы можно было приобрести мебель для баров, кафе, ресторанов полностью. Приобрести часть мебели, чтобы со временем докупать недостающие предметы, нерационально. Может или не хватить денег, или нужных предметов просто не окажется в продаже.

4. Используйте предметы мебели для зонирования помещения (зоны развлечений, отдыха, приема пищи). При этом не бойтесь экспериментировать с цветами или оттенками. Если чувствуете недостаток знаний – пригласите стилиста.

5. Выбирайте наилучший вариант из нескольких производителей. Все зависит от ваших вкусов и запросов.

Требования к ресторанной мебели

Разумное соотношение размеров мебели и габаритов помещения. Необходимо, чтобы столы и стулья не занимали много места. Свободное перемещение по залу важно и для посетителей, и для обслуживающего персонала. Материалы при этом могут быть любыми. Главное условие – удобство.

Комфортность. Если клиент будет чувствовать себя удобно, можно быть уверенными, что он еще раз захочет посетить кафе, бар или ресторан.

Практичность. Красивая, но непрактичная обивка рано или поздно потеряет свой роскошный вид. Поэтому обращайте внимание на то, чтобы материалы, из которых выполнена мебель для кафе и баров, были простыми и неприхотливыми в уходе.

Алгоритм выбора

1. Внимательно изучите каталог продукции. Не нашли ничего подходящего? Не беда: мебель на заказ – это именно то, что вам необходимо.

2. Иногда фото в каталоге дают не совсем верное представление о мебели, предлагаемой на продажу. Решите эту проблему, посетив шоу-рум. Тогда представление о продукции будет более объективным.

3. Если вы заказали мебель для кафе и баров по индивидуальному проекту, следует внимательно рассмотреть пилотный образец, чтобы при необходимости своевременно внести коррективы.

4. Не забывайте сделать замеры! Перед покупкой обязательно сделайте замеры помещения и эскиз в масштабе. Это позволит вам избежать необдуманных покупок.