Мебель для кафе - тонкости выбора.

Требования к предметам мебели в кафе несколько иные, чем к домашним столам и стульям. Домашней мебелью пользуются члены семьи, а в кафе, баре или ресторане столы, диваны и стулья эксплуатирует множество людей. Даже в небольшом кафе или закусочной предметами мебели пользуется большее число людей, чем дома. Рассмотрим, каким требованиям должны они отвечать.

Стул Йорк Стул Ямато 1 Стул Ямато 2 Стул Ямато 1 (барный)
Стул Йорк Стул Ямато 1 Стул Ямато 2 Стул Ямато 1 (барный)


Стул Ямато 2 (барный) Стул Ямато 2 табурет Стул Ямато М табурет Стул Ямато М
Стул Ямато 2 (барный)
Стул Ямато 2 табурет
Стул Ямато М табурет
Стул Ямато М


Требования

• Прочность и надежность материалов, используемых для изготовления. Ни дешевые конструкции, ни обычные стулья или диваны себя оправдать не смогут.

• Практичность. Слишком громоздкая мебель затруднит уборку помещения, которую необходимо делать регулярно. Нужно следить и за тем, чтобы мебель для кафе соответствовала концепции заведения. Так, недорогие пластиковые стулья неуместны в элитном заведении с изысканной кухней. Здесь подойдут мягкие стулья, кресла и диваны с обивкой из кожи, велюра или жаккарда. Если речь идет о небольшой семейной кофейне, в качестве обстановки подойдут компактные мягкие изделия, которые создают уютную, почти домашнюю, атмосферу. Для кафе на улице идеальным вариантом станут столики, кресла и стулья, сплетенные из лозы. Молодежное заведение украсят изделия из пластика самых невероятно-ярких цветов и оттенков.

• Подбирая мебель для кафе, обратите внимание и на национальный колорит заведения. Так для пиццерии подойдут массивные стулья и столы, характерные для итальянской траттории. Для суши-бара более актуален минималистический интерьер с миниатюрной жесткой мебелью.


Стол Командор Стол Командор (прямоугольный) Стол Персей Стол Персей (прямоугольный) Стол Командор (журнальный)
Стол Командор Стол Командор (прямоугольный) Стол Персей Стол Персей (прямоугольный) Стол Командор (журнальный)


Выбор цветового решения

Чтобы цвет стульев и кресел гармонировал с интерьером, необходимо подбирать его так, чтобы он сочетался с отделкой стен и потолков. Учитывают также оттенок штор и имеющейся мебели. Например, купить барные стулья необходимо так, чтобы они сочетались с барной стойкой. Иногда, наоборот, красиво смотрятся контрасты. И еще один момент: если стены оклеены пестрыми обоями, обивку мебели нужно выбирать однотонной. И о сочетании цветов не забывать. Не меньшая ошибка – полное соответствие оттенка мебели и стен. В этом случае, интерьер будет смотреться как невнятное пятно, где все предметы сливаются между собой.
Не нужно бояться смешивания теплых и холодных тонов: это создает впечатление гармоничности и умиротворения.

Столы и стулья для кафе – выбор материалов

Для небольших недорогих заведений наиболее популярным вариантом являются стулья и столы, выполненные из пластика. Мебель имеет небольшую массу, стоит она совсем недорого. При этом, она чрезвычайно влагоустойчива, достаточно прочна и проста в уходе. В то же время, изделия из пластика достаточно плохо переносят низкие температуры.




Подстолье Гранада Подстолье Везувий МК (круглое) Подстолье Палермo МНК (круглое) Подстолье Порто
Подстолье Гранада Подстолье Везувий МК (круглое) Подстолье Палермo МНК (круглое) Подстолье Порто


Столы и стулья из дерева – пожалуй, наилучший вариант. Они прочны, экологически безопасны, хорошо переносят низкие температуры, достаточно влагоустойчивы. Если предметы пришли в негодность от длительной эксплуатации, есть возможность их реставрировать. Для классического интерьера хорошо подходят изделия с резьбой, выполненные «под старину». Для стиля кантри – нарочито простые предметы, характерные для деревенских интерьеров.
Кафе быстрого обслуживания лучше обставить практичной и прочной мебелью. Отлично подойдут изделия из хромированного металла. Стоимость их невелика, а прочность вполне «на высоте».