Стол для кафе: тонкости покупки

Одним из важнейших моментов создания интерьера является выбор стола. На сегодняшний день существует огромное количество столов для ресторанов, баров и кафе. Различаются ни по дизайну и по материалам изготовления. Стол для кафе может быть выполнен из ДСП, МДФ, древесного массива, металла, пластика или стекла. Опор может быть одна, две или несколько. Что касается формы, то здесь также может быть несколько вариантов. Классический вариант – столешница квадратной формы, но часто приобретают столики с круглыми столешницами (особенно для небольших заведений).

Стол Командор Стол Командор (прямоугольный) Стол Персей Стол Персей (прямоугольный) Стол Командор (журнальный)
Стол Командор Стол Командор (прямоугольный) Стол Персей Стол Персей (прямоугольный) Стол Командор (журнальный)



Нередко в интерьере кафе имеется барная стойка. Купить барные стулья необходимо так, чтобы они образовали со стойкой по стилю единое целое.

Критерии подбора

Расположение кафе, возможные капризы погоды. От того, где находится кафе – в помещении или на улице – зависит и выбор мебели. Это материал, из которого изготовлен стол, способ окрашивания. Если для классического интерьера подойдет древесина, то наилучшим вариантом для уличного заведения является пластик.

Стиль

Естественно, столы для кафе необходимо подбирать так, чтобы они соответствовали стилю и концепции заведения. К примеру, для стиля кантри подойдут массивные столы со столешницами квадратной формы. Если ресторан роскошный и оформлен в классическом стиле, уместны будут столы с деревянными столешницами, украшенные резными элементами и декором. Красиво выглядят столы под мрамор или гранит. Для дизайна «хай-тек» подойдет столешница из стекла и металлическая основа (нередко, опора у таких столов единственная). Если вас интересует недорогой и практичный вариант, следует обратить внимание на металлическую основу и столешницу, отделанную пластиком.
В любом случае важно, чтобы интерьер смотрелся стильно и красиво и, в то же время, был лишь фоном, не отвлекал на себя внимание гостей.

Размеры кафе

Важно, чтобы столы для кафе были расставлены таким образом, чтобы проход между ними был достаточно комфортным. В связи с этим, для просторного помещения лучше смотрятся отдельно расположенные столы. Для небольшого зала более выигрышными будут столы, расположенные группами. Кроме того, необходимо, чтобы размеры стола соответствовали росту посетителей (особенно это касается детских кафе). Да и персонал сможет обслуживать посетителей намного оперативнее.

Практичность

Кафе – заведение с большим потоком гостей. Мебель эксплуатируется достаточно интенсивно, и порча имущества – не редкость. В связи с этим, целесообразно приобретать специальные столы для кафе. Мебель Horeca (для зоны гостеприимства) отличается особой надежностью и прочностью. Она непременно должна обладать антивандальными свойствами, не в ущерб привлекательному внешнему виду.
Чрезвычайно практичный вариант – складывающиеся столы. Их можно вынести на улицу в летнее время, в сложенном состоянии они занимают немного места. Недостаток их в том, что складывающийся механизм относительно недолговечен. Впрочем, это зависит от производителя и условий эксплуатации.

Цветовая гамма

Любая мебель (и столы в том числе) должна по цвету сочетаться с отделкой стен и потолка. При этом, светлая буковая древесина хорошо впишется в любой интерьер, а дерево темного или слегка красноватого оттенка уместно далеко не во всех стилях.