Стулья для кафе - особенности выбора.

Современный гость, избалованный и взыскательный, непременно обратит внимание на обстановку и качество мебели. Естественно, что, при прочих равных условиях, уютное заведение с красивой практичной мебелью окажется более конкурентоспособным. Стулья для кафе – важная часть интерьера, поэтому к их выбору подходят со всей серьезностью. Рассмотрим основные критерии выбора.


Критерии выбора стульев


Стиль и дизайн. Важно подобрать мебель таким образом, чтобы она хорошо вписалась в помещение, выдержанное в определенном стиле. Покупая стулья, обращайте внимание на материал изготовления, цвет, декоративные элементы, обивку (или ее отсутствие). Если вы покупаете мебель не в наборе, а по отдельности, проследите за тем, чтобы материалы и цветовая гамма столов и стульев гармонировали между собой. Не следует забывать и об эстетике. Стулья для кафе должны выглядеть привлекательно и красиво.


Площадь зала. Если заведение достаточно просторное, хорошо будут смотреться большого размера стулья. Для небольшого зала лучше подойдут более компактные конструкции, которые создадут ощущение свободы и простора.

Материалы. В любом случае необходимо, чтобы материал был прочным и долговечным. Качественная древесина, прочный пластик, надежная металлическая основа – все это необходимо, чтобы мебель прослужила вам как можно дольше. В заведениях с классическим интерьером хорошо смотрятся деревянные изделия, для молодежного кафе актуальны металл и пластик. Учтите, что среди гостей могут быть и весьма упитанные, поэтому важно, чтобы стулья для кафе легко выдерживали нагрузку, превышающую сто килограммов.


Концепция заведения. Роскошные стулья с кожаной обивкой в заведении с фаст-фудом и пластиковая мебель в уютном семейном кафе смотрятся, мягко говоря, странновато. Мебель должна полностью соответствовать стилю заведения. Если зал оснащен барной стойкой, необходимо купить барные стулья таким образом, чтобы они в точности соответствовали стилю стойки.
Эргономичность. Вполне естественное требование, поскольку посетители приходят в кафе не просто поесть, но и отдохнуть. А отдых без качественной и удобной мебели просто немыслим.
Простота ухода, практичность. Необходимо, чтобы материал, из которого выполнены стулья, был простым в уходе, легко очищался, был гигиеничным. Если этого нет, то мебель достаточно скоро потеряет привлекательный вид.


Особенности выбора стульев для уличного кафе


При обустройстве уличного кафе, к мебели, помимо прочности и удобства, предъявляют еще одно требование: мобильность. Очень хорошим решением являются складные стулья для кафе: их легко перемещать с места на место, в сложенном положении они более чем компактны.
Важными требованиями являются влагоустойчивость, невосприимчивость к ультрафиолетовому излучению, простота в уходе. Чаще всего, стулья для кафе, расположенного на улице, изготавливаются из следующих материалов.


Лоза, ротанг. Плетеные стулья имеют небольшую массу, хорошо очищаются. Недостатком является высокая цена. Более бюджетный вариант – мебель, изготовленная из искусственного ротанга.
Металл. Распространены стулья с тканевой обивкой на металлической основе. Кованые изделия очень красивы, но в уличных кафе используются редко, по причине большой массы.
Пластик. Для летнего кафе это практически идеальный вариант. Пластик удобен, надежен, устойчив к осадкам и ультрафиолету. Впечатляет и обилие расцветок.
Натуральное дерево. Древесина сосны или тика прочная, хорошо переносит влагу, имеет небольшую массу.