Наша Компания – Партнер фестиваля «Россия Морская» в океанографическом походе к берегам Антарктиды

Наша Компания – Партнер фестиваля «Россия Морская» в океанографическом походе к берегам Антарктиды

Фестиваль «Россия Морская» на борту океанографического исследовательского судна «Адмирал Владимирский» Гидрографической службы ВМФ России в дальнем походе к берегам Антарктиды 

 

6 ноября из Кронштадта в дальний поход в район Антарктиды вышло океанографическое исследовательское судно «Адмирал Владимирский». Это первый в постсоветское время поход гидрографического судна к берегам «Шестого континента». Одним из главных инициаторов его проведения выступил Главнокомандующий Военно-Морским Флотом России адмирал В.В. Чирков.

Пройдя Балтийское и Северное моря, через пролив Ла-Манш «Адмирал Владимирский» выйдет в Атлантический океан, после чего, минуя Гибралтар, Средиземное море, Суэцкий канал – в Индийский океан. Далее маршрут судна пройдёт у берегов Сейшельских островов, Мадагаскара. Обогнув южную оконечность африканского материка, судно войдёт в моря Антарктики. 

В рамках похода российские моряки совершат заходы в порты: Алжир (Алжир), Суэц (Египет), Джидда (Саудовская Аравия), Виктория (Сейшельские острова), на остров Мадагаскар, Мапуту (Мозамбик), Кейптаун (ЮАР), Малабо (Экваториальная Гвинея), Луанда (Ангола), Лиссабон (Португалия). Также запланировано посещение российской станции Прогресс в Антарктиде.

На борту судна работают военные гидрографы, представители Российского государственного гидрометеорологического университета, Арктического и Антарктического научно-исследовательского института и других организаций.

Основная цель похода -  изучение Мирового океана, антарктических морей, проверка средств навигационного оборудования. Кроме того, во время плавания по пути перехода судна будут проводиться маршрутный промер и гидрометеорологические исследования. 

Помимо научных задач важной составляющей в походе является культурно-просветительская и мемориальная деятельность. Военные моряки России всегда с огромным уважением относились к памяти своих славных предков. Во время дальних походов традиционно посещаются кладбища, где имеются русские захоронения и воинские мемориалы, проводятся встречи с российскими дипломатами и соотечественниками. Не стало исключением и это уникальное плавание.

6 ноября 2015 г. при прохождении маяка острова Мощный (Лавенсаари) на воду был опущен венок в честь победы русских моряков в Гогландском сражении в 1788 г. и в память о десантниках, геройски погибших у деревни Мерекюла в 1944 г. Аналогичная акция планируется при прохождении траверза Порт-Саида. На «Адмирале Владимирском» отдадут почести морякам крейсера «Пересвет», погибшим при взрыве корабля на мине во время Первой Мировой войны в декабре 1916 г. Отдадут воинские почести русским офицерам и матросам, нашедшим последний приют в XIX – начале XX вв. и на острове Мадагаскар, и в Саймонстауне (ЮАР).



По рекомендации Председателя Комитета Государственной Думы по обороне адмирала В.П. Комоедова и по решению Главнокомандующего Военно-Морским Флотом России адмирала В.В. Чиркова, во время океанографического похода на борту судна и в портах заходов запланировано проведение мероприятий фестиваля «Россия Морская».



Ежегодный, международный фестиваль «Россия Морская» стартовал в марте-апреле 2015 года в Москве. Далее фестиваль проходит в городах страны (в сентябре-октябре 2015 года он успешно прошел в Архангельске), а также на кораблях и судах ВМФ РФ, российских учебных парусных судах и в иностранных портах их заходов.



В океанографическом походе принимают участие Анатолий Михайлович Васильев - председатель правления межрегиональной общественной организации «Морской Арт Клуб»,  руководитель оргкомитета фестиваля «Россия Морская», действительный член Русского географического общества, известный фотограф-маринист, и  Никита Анатольевич Кузнецов, руководитель секции истории «Морского Арт Клуба», ведущий научный сотрудник отдела военно-исторического наследия Дома русского зарубежья, представляющий официальные издания Министерства обороны РФ – журнал «Морской сборник» и газету «Красная звезда». В их задачи входит проведение мероприятий фестиваля «Россия Морская» на борту судна и в портах захода, освещение событий плавания в средствах массовой информации, просветительская деятельность среди экипажа и прикомандированного личного состава экспедиции, встречи с соотечественниками, проведение мемориальной работы в местах, связанных с историей Российского флота.



Важной составляющей их деятельности в океанографическом походе является выполнение экспедиционного задания Русского географического общества, в соответствии с которым А.М. Васильев и Н.А. Кузнецов будут вести путевой дневник похода, заниматься фото фиксацией важнейших событий в работе экспедиции, значимых природных объектов и исторических памятников.

14 ноября состоялась передача книжного дара Комитета Государственной Думы по обороне и Дома русского зарубежья в судовую библиотеку океанографического исследовательского судна «Адмирал Владимирский». Ее пополнили несколько десятков книг, посвященных истории России, отечественного флота и русской эмиграции.



С выходом в море на судне началась апробация уникального проекта -  электронного читального зала Президентской библиотеки (информационного, научно-образовательного центра «Флот России»), созданного издательско-художественным центром «Штандарт». В состав цифровых коллекций, с которыми может ознакомиться любой желающий, входят уникальные книги, документы, картографические материалы XIX – XXI вв.  из фондов Президентской библиотеки, Центральной военно-морской библиотеки и других крупнейших архивных и книжных собраний. А.М. Васильев передал заместителю командира похода по работе с личным составом капитану 1 ранга С.К. Полякову материалы фестиваля «Россия Морская» (книги, фотоальбомы, видеофильмы, мультимедиа диски и фотографии). Они составят новый раздел электронного читального зала – «Россия Морская».



По итогам плавания, в канун юбилейных мероприятий, посвященных 200-летию открытия Антарктиды русскими моряками, запланировано издание книги в формате научно-просветительского альбома  «Русская Антарктида», проведение фотовыставки «К берегам Антарктиды» в Государственной Думе и на фестивале «Россия Морская», издание книги в формате дневникового исторического научно-популярного альбома  «Антарктический поход оис «Адмирал Владимирский» в 2015-2016 гг.», создание документального научно-популярного фильма об открытии и освоении русскими моряками Антарктиды, а также публикации в журналах и газетах «Красная звезда», «Морская политика России», «Морской сборник», «Записки по гидрографии», «Вокруг света», «!Ocean» и других. Результаты выполнения экспедиционного задания Русского географического общества будут опубликованы в специальном разделе на сайте РГО. (www.rgo.ru)



Компании - партнеры фестиваля «Россия Морская» в океанографическом походе: ТПП «СОКОЛ-СТАЛЬ», НОЙ (www.noy.ru), Синоп (www.synop.ru), Bent Wood (www.bentwood.ru, www.hottab.ru, Арис (www.arispro.ru), Парусная баркентина «Бегущая по волнам» (www.88parsec.com), Веха (www.veha-corp.ru), SanDisk (www.sandisk.com), группа компаний SDG (www.sdd-mos.ru), Национальный фотоархив «Геофото» (www.geophoto.ru), группа компаний «Океан-Медиа» (www.ocean-media.su).